Экологический проект-Радонового обследования России

    
Наша школа - участник
Всероссийского пилотного этапа
Радонового обследования России

О проекте «Радоновое обследование России»
   Радоновое обследование представляет собой исследование уровней содержания радона в жилых зданиях, расположенных в пределах рассматриваемой территории, на основе измерений объемной активности радона в рандомизированной представительной выборке помещений. Цель радонового обследования – установить вид и параметры распределения объемной активности радона в жилищах данной территории. Перед радоновым обследованием могут быть также поставлены задачи выявления территорий с высоким радоновым потенциалом и определения основных признаков радоноопасности зданий. Национальное радоновое обследование охватывает всю территорию страны и осуществляется как важный этап оптимизации системы радиационной безопасности на государственном уровне.
  Институт промышленной экологии УрО РАН, являясь ведущей академической организацией по проблеме облучения радоном, выступил с инициативой проведения радонового обследования России. В результате выполнения этого масштабного исследования будут получены данные, необходимые для разработки и реализации федеральной стратегии защиты населения России от облучения радоном.
   Пилотная часть исследования и тестирование разработанного методического подхода к организации и осуществлению выборочного радонового обследования России будет выполняться в Свердловской области и городе Екатеринбурге.
   Выполнение пилотной стадии радонового обследования России в Свердловской области поддержано Департаментом безопасности Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Министерством промышленности и науки Свердловской области и Уральским территориальным управлением Федерального агентства научных организаций.

Материалы размещены: сайт проекта «Радоновое обследование России» http://rn.iie-uran.ru/http://www.oblgazeta.ru/society/25327/

Комментариев нет:

Отправить комментарий