Эколого-агитационная акция, май 2014 "Эко-трамвайчик"


Эколого-агитационная акция, май 2014
"Эко-трамвайчик"
  Учащиеся нашей школы на протяжении многих лет занимаются экологическими проблемами на уроках биологии и во внеклассной работе.
   Накопленный опыт позволил представить нам экологическую работу нашего образовательного учреждения на Выставке «ЮНЭКО - 2014», в рамках XII Областного экологического форума. Школа заняла I место. Мероприятие проводило отделение экологического образования ГАОУ СО «Дворец молодёжи». Были представлены материалы, отражающие природоохранную деятельность юных экологов, социальные взаимодействия с различными организациями.
   Нами реализуются проекты, направленные на:
- решение вопросов сохранения окружающей среды;
формирование ценностного отношения обучающихся, их родителей и педагогов к своему здоровью и здоровью окружающих людей;
развитие стойкой мотивации к здоровому стилю жизни, включая без-опасное поведение в окружающей природной среде;
воспитание сознательного и ответственного отношения к растительному и животному миру в современном постиндустриальном обществе;
- формирование научного мировоззрения, активной социальной позиции, творческого мышления детей средствами дополнительного экологического образования;
- распространение опыта.
   Мы долго думали, как к нам привлечь внимание жителей города и общественность. И решили это сделать в рамках городского конкурса «Зеленый трамвай-2014». Эколого-агитационную акцию мы назначили на 30 мая в трамвае, куда были приглашены и гости, которые, как и учащиеся рассказывали о проблемах города Екатеринбурга в трамвае. В подготовке самой акции активно помогали педагоги: Кузовкова А.А., учитель химии и классный руководитель 7Б класса, Морозова Т.Р., педагог дополнительного образования экологического отделения ГАОУ СО «Дворец молодежи». Выступали Отряды «Капельки чистоты» и «Экологическая полиция». Социологические опросы проводили с апреля по сентябрь на улице Вайнера г.Екатеринбурга отряды «Экомир» и «Светители чистоты». 
Учащимися, педагогами и родителями была проведена колоссальная работа, результат которой мы хотим представить.
   В настоящее время школа активно участвует в эколого-агитационном проекте «Зеленый трамвай-2014». Задействовано более 60 учащихся, педагогов, родителей, создано 4 отряда, которые будут рассказывать об экологических проблемах г.Екатеринбурга в трамваях нашего города. Для того, чтобы участвовать в городском конкурсе «Зеленый трамвай-2014» учащиеся школы долго готовились под руководством учителя биологии и экологии Плотниковой Т.А., рисовали экологические плакаты 5, 7, 9 классы по темам: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят»; «Чистая питьевая вода – проблема мегаполиса»; «Городской транспорт – наша гордость и боль»; «Бродячие и домашние собаки  проблема экологическая, эстетическая, социальная и экономическая»; Пожарная безопасность в лесу. Каждый учащийся готовил по 4 экологических плаката и придумывал к ним слоган. Была организована выставка рисунков и выбраны лучшие. Все работы были отсканированы и распечатаны, для того, чтобы раздавать жителям нашего города. 
   Темы «Зеленого трамвая-2014», который стартовал в 11-00 от ЦПКиО до Дворца Спорта:
1. Чистая вода – проблема мегаполиса 
2. Городской транспорт  наша гордость и боль 
3. Проблемы мусора г.Екатеринбурга 
4. Бездомные собаки: проблема экологическая, экономическая, статистическая 
5. Утилизация бытовых отходов 
Раздаточный материал для гостей-пассажиров трамвая:
1. Листовки «О пожарной безопасности в лесах, парках, лесопарках» 
2. Детские листовки по темам, освещаемых на проекте 
3. Календарик школы 
Гости: 
   от Министерства общего и профессионального образования Свердловской области:Коркина Юлия Владимировна - начальник отдела дополнительного образования Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Свердловской области (экспертное мнение по теме №2, № 4) 
   от ГУ МЧС России по Свердловской области: инспектор отдела надзорной деятельности по Ленинскому и Верх-Исетскому району МО г.Екатеринбург – Астафьева Светлана Николаевна (экспертное мнение по теме №5)
   от Уральской торгово-промышленной палаты: начальник отдела промышленной экологии - Чмыхунов Дмитрий Васильевич (экспертное мнение по темам № 1 и №3)
   от Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области: начальник информационно – аналитического центра экологического мониторинга и контроля – Поздеева Олеся Фанилевна и Панасюк Марина Валерьевна – коллега (экспертное мнение - общий анализ экологического состояния городов Свердловской области и всего мероприятия)
   от МАОУ СОШ №10 Ленинского района г. Екатеринбурга: директор МАОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов  Кузнецов Александр Викторович
   от Управления Образования Администрации г. Екатеринбурга:  директор МБОУ ДОД ГДЭЦ – Силина Валентина Михайловна
             

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий